ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ  

Сегодня 13.12.2017 ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ Вернуться на главную

АДВОКАТ

Loading…


Сергей Москва 14:55:25

Здраствуйте!Вопрос: имеет ли право администрация предприятия за работу в выходной день и за переработку часов предоставлять только отгул ? Спасибо !

Адвокат:
Здравствуйте, Сергей! Любой труд после окончания рабочего дня по инициативе работника считается совместительством. Его оплачивают как обычный день или по договоренности. Лучше вынудить начальника приказать вам остаться, тогда это будет уже сверхурочная работа (ст. 97 ТК). Тариф за нее в первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, а за следующие часы - в двойном. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы определены коллективным (трудовым) договором. По вашему желанию за работу сверх положенного вместо денег можно попросить отгул (ст. 152 ТК).
Плата за труд в выходные и нерабочие праздничные дни возрастает минимум вдвое.
Ответитьсообщение 161

Георгий, Москва 01:07:21

Какой порядок выдачи документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав, взамен утраченных?

Адвокат:
Выдача документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав, взамен утраченных и оформление соответствующих записей в форме Единого государственного реестра прав осуществляется Москомрегистрацией на основании письменного заявления правообладателя с приложением документа об оплате.
Ответитьсообщение 162

Мария, г.Москва 03:44:29

Уважаемая Любовь Александровна!
Вся наша семья чистосердечно поздравляет вас с наступающим Новым 2007 годом! Желаем вам крепкого здоровья, удач, семейного и финансового благополучия, карьерного роста и успехов во всех начинаниях! Огромное вам спасибо.
-с уважением, семья Володиных.

Ответитьсообщение 163

Ирина Благовещенск 09:44:53

В киоске об открытый обогреватель сожгла шубу, купленную в прошлом году. Купила новую шубу. Что и как я могу потребовать от хозяина этого киоска? Нужна ли какая-то экспертиза по шубе? В киоске присутствовали свидетели.

Адвокат:
Возмещение материального вреда (ущерба) осуществляется как в добровольном порядке, так и по решению суда.
С правовой точки зрения экспертизу назначает суд, которую могут назначить в случае, если у Вас и магазина возникнет спорный вопрос о сумме выплаты ущерба.
Ответитьсообщение 164

Петр, Москва 19:25:04

Имеем:
Неприватизированная 3-х комнатная квартира(примерно 22м, 14м и 9м, кухня 8м), в которой прописаны 6 человек:
1) Я - ответственный квартиросъемщик
2) Моя бывшая супруга
3-5) Трое наших общих детей 20, 18, и 15 лет
6) Ребенок моей бывшей супруги от второго брака (менее года)

Реально в этой квартире живут 5 человек:
1-2) Моя бывшая супруга со своим нынешним супругом
3-4) Двое наших общих детей 18, и 15 лет
5) Ребенок моей бывшей супруги от второго брака

Мы в разводе с 1994 года и с тех самых пор я там не проживаю, наша старшая дочь также живет отдельно - снимает квартиру.

Недавно моя бывшая супруга обратилась ко мне с настойчивой просьбой прописать его нынешнего супруга в этой квартире.

Я предложил ей предварительно разделить лицевой счет. Она согласилась. Однако, как выясняется, новый ЖК не предусматривает такого понятия, как раздел лицевого счета. Клерк в расчетном центре с сомнением в голосе сказала, что мы можем попытаться решить вопрос через суд. У Вас я нашел похожий вопрос, в ответе на который было сказано, что можно подать в суд, цитирую, "исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и об изменении договора социального найма". Это другая терминология, или есть существенные отличия от "раздела лицевого счета"?
Итак, вопрос. Реально ли нам (пользуясь старой терминологией) разделить лицевой счет через суд или не стоит и пытаться? Если да, то какие документы надо приложить к исковому заявлению?
С уважением...

Адвокат:
1. Да, возможно. Но, прописав супруга бывшей жены, вы на 5 лет теряете возможность встать на очередь улучшения жилищных условий.
2. Всё, что касается исковых заявлений, платно.
Ответитьсообщение 165

Татьяна, Москва 16:25:45

Здравствуйте. Скажите, возможно ли мне с несовершеннолетним ребенком прописаться к мужу в неприватизированную комнату (9 м2)в коммунальной квартире? В этой комнате прописана его бывшая жена.

Адвокат:
Уважаемая Татьяна! В соответствии с законодательством для регистрации по месту жительства Вас, как супруги, необходимо получить согласие всех лиц, проживающих в квартире. Возможна ситуация, как у Вас, что в Вашей комнате не достаточен метраж и в этом случае при согласии всех проживающих в квартире лиц, вопрос о прописке супруги должен быть решен начальником паспортного стола исходя из конкретной ситуации.
Ответитьсообщение 166

Мария, Non 14:19:06

Могут ли мои дети претендовать на имущество своего отца? Мы в разводе, алименты муж не платит. Могу ли я расчитывать на его неофициальный доход?

Адвокат:
Если отец добровольно не выплачивает содержание на своих детей, то бывшая жена может подать иск о взыскании алиментов в суд. Причем в данном случае суд вправе определить размер алиментов , взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, «при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты , имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов , взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.»
Взыскание алиментов может быть также обращено на имущество плательщика.
Алименты в твердой денежной сумме определяются в соответствии с определенным количеством минимальных размеров оплаты труда. Размер этой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ответитьсообщение 167

Дмитрий Ачинск 07:42:25

1. Фирма застройщик сносит ветхий дом под строительство нового дома. Дом находится в центре города. По словам юриста фирмы данный случай не попадает под статью 32 Жилищного кодекса РФ т.к. сносом занимается не государственное образование, а частная фирма застройщик. Так ли это?

2. В соответствии с этим фирма требует провести оценку остаточной стоимости жилья (нашими силами) и все расходы будут погашены с учетом остаточной стоимости жилья (дом ветхий более 70% износа). Правы ли они и нужно или нет проводить оценку остаточной стоимости?

3. В пункте 8 статьи 32 ЖК РФ не совсем понятна фраза ...Предоставлено в замен изымаемого помещение другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Поясните пожалуйста что значит С ЗАЧЕТОМ ЕГО СТОИМОСТИ В ВЫКУПНУЮ ЦЕНУ? не то ли, что если его оценят то мне могут дать будку по цене равной остаточной стоимости ветхого помещения?


Адвокат:
Статья 32 ЖК РФ предусматривает, что выкуп жилого помещения у собственника осуществляется государственным органом, принявшим решение об изъятии земельного участка. Получается, что юридическое лицо (застройщик), получившее земельный участок в аренду, не сможет самостоятельно выкупить у собственника жилое помещение. Что же касается государственного органа или органа местного самоуправления, то,во-первых, ему не выгодно расходовать бюджетные средства,во-вторых, механизм принятия решения о выкупе жилого помещения еще не выработан (в соответствии со ст. 32 ЖК РФ этот порядок будет определяться федеральным законодательством).
Ответитьсообщение 168

Светлана Москва 22:05:06

Здравствуйте! Я хочу воспользоваться вашими услугами по прописке своего супруга в Подмосковье. В принципе, из информации на сайте мне все понятно, непонятно только, что значит ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ в первой половине дня на месте будующей прописки? Что она в себя включает? Могу ли я , на основании того, что я жена, может быть за дополнительную плату, прописать мужа без его присутствия? Он по полгода работает за границей?

Адвокат:
Только личное присутствие мужа!
Ответитьсообщение 169

Андрей Москва 17:26:49

Добрый день! Мы проживаем в ВАО в двухкомнатной неприватизированной квартире (общая 46 кв.м, жилая 29 кв.м). Наша семья: отец (пенсионер, инвалид), мать (стоит на бирже труда), два сына (23 – неработающий официально, стоит на бирже, и 20 лет – студент очного отделения) и дочь (16 лет - школьница), стоит на очереди на жильё с 1987 года. За это время женились оба сына, жена первого сына была прописана в квартире до марта 2005 года, собственного жилья не имеет, + родился внук, ему 3 года, и вот-вот ожидается второй внук (которого обязательно пропишем), жену второго сына собираемся прописать. Таким образом, на данный момент в квартире прописано 7 человек, ожидается, что будет прописано 9, 3 семьи. Прежде чем прописать жену второго сына, в ЕРЦ с нас требуют заключить договор социального найма. 1. Скажите, правомерно ли это требование? Не повредит ли заключение этого договора нашей очереди на жилье, не аннулируют ли её? 2. Будет ли иметь жена второго сына право на получение 18 метров, или ей по новому кодексу ничего не положено (девушка официально выписана из квартиры в Подмосковье, которую продала её мать, сейчас она фактически бомж, по рождению москвичка). 3. Правда ли, что государство даёт только одну квартиру. Даже такой большой семье 2 квартиры не дадут? Т.е. нам дадут одну квартиру + оставят старую, хотя она нам «мала», т.е. большой семье (отец, мать, дочь, второй сын, его жена) будет положено не менее 72 кв.м., а молодой семье (первый сын, его жена и дети) будет положено 72 кв.м , а старая квартира - только 46 кв.м.

Ответитьсообщение 170

Главная | Развод в суде без присутствия супругов | Семейный кодекс РФ | Порядок взыскания и уплаты алиментов | Развод без вашего присутствия. Перечень документов | Специфика увольнения наемных работников в процессе ликвидации фирмы | Сопровождение банкротства ООО | От чего зависит стоимость услуг адвоката | Как выбрать хорошего адвоката | Адвокат по арбитражным делам | Адвокат по уголовным делам | Раздел имущества между супругами | Признание завещания недействительным | Помощь адвоката при жилищных спорах | Кража | Кредитные долги при разделе имущества | Как выселить бывшего супруга |||  |  |  | | Адвокат по земельным вопросам | Лишение водительских прав | Необходимая оборона как реальное средство защиты | Споры по выплате ипотечного кредита | Должностные преступления | Аренда долевой собственности | Особенности сдачи налоговой отчетности через интернет | Как составить договор на оказание платных медицинских услуг | Согласование, перепланировка квартир. Перепланировка нежилых помещений | Антимонопольное право | Опыт юриста - гарантия победы | Компьютерные преступления | Образцы исковых заявлений | Прокурорский надзор | Права несовершеннолетних детей | Льготы и пособия семьям с детьми | Права и обязанности родителей и детей | Как обратиться в Европейский Суд по правам человека | Защита прав несовершеннолетних | Жилищные права детей | Выселение несовершеннолетнего | Прописка матери к ребенку | Как прописать детей без согласия собственника | Лишение родительских прав | Раздел совместно нажитого имущества супругов | Горячая линия бесплатной юридической консультации | Благотворительность


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  


Адвокат

julis-beehive