ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ  

Сегодня 18.10.2017 ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ Вернуться на главную

АДВОКАТ

Loading…


Олег Якутск 17:28:11

Здравствуйте! Проживаю в приватизированной квартире разделенной на долевые между членами семьи. Проблема в том , что сестра, имеющая долевую и прописанная в квартире, и брат не имеющий доли но прописанный в квартире не участвуют в оплате коммунальных услуг мотивируя свой отказ тем, что они в ней не проживают. Выписываться не желают.Скажите пожалуйста,могу ли я в судебном порядке разделить счета на ЖКУ и обязать их выплачивать свою долю?

Адвокат:
Такое возможно, за дополнительными разъяснениями необходимо обратиться в юридическую консультацию.
Ответитьсообщение 71

Валерий Москва 00:16:51

Здравствуйте! Скажите,
пожалуйста, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за лжесвидетельствование. Дело в том что этот человек явно врал на судебном заседании, в исковых заявлениях, давал ложные показания на допросах. Суд и милиция пропускали явную ложь мимо ушей. Могу ли я подать в суд и привлечь этого человека к уголовной ответственности? С уважением. Заранее благодарен.



Адвокат:
Здравствуйте! Поскольку решение суда уже есть, нужно либо его попытаться отменить в порядке надзора (для этого нужно читать решения и знакомиться с материалами дела), либо решения суда исполнять. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами.
Ответитьсообщение 72

Валерий Щелково 00:11:42

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать свою жену в квартиру собственником которой является моя несовершеннолетняя дочь от первого брака, я прописан в этой квартире? Дочь проживает с бывшей женой, бывшая жена прописана у своих родителей, к этой квартире никакого отношения не имеет. С уважением Валерий. Заранее благодарю.



Адвокат:
В соответствии с нормами и положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации для временного вселения граждан в жилые помещения, собственниками которых являются несовершеннолетние дети, представляются с согласия органа опеки – при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством;
Ответитьсообщение 73

Грудкина Жанна, Москва 16:05:55

Подскажите мне,пожалуйста,во сколько мне может обойтись иск в суд "по защите прав потребителей",и могу ли я просить возмещения морального вреда,если холодильник я купила в ноябре 2006г.,заметила некоторую неиспавность(слишком высокий уровень шума),по истечении недели после покупки обратилась в магазин с прозьбой обменять товар, но мне отказали.После мне рекомендовали обратится в претензионном письме, и просить обмен товара, или возврат, но после первого письма прошло более месяца, ответа мне так и не пришло,после второго письма прошло 20 дней,ответа так же не последовало. Ко мне приезжал мастер из тех. центра по гарантии, и установил, что холодильник имеет механическое повреждение и требует ремонта, но связываться с ремонтом я не хочу, поэтому обратилась во втором письме с прозьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги, но т.к. ответа мне не было, я хочу подать заявление в суд, и хочу знать во сколько мне это может обойтись, если они, например, назначат экспертизу , и она будет не в мою пользу. Вся эта процедура длится уже около четырёх месяцев, я постоянно езжу то в магазин, то втех.центр,на это уходит много времени,естественно несёт некоторые затраты,всвязи с этим могу ли я расчитывать на возмещение морального вреда, и в какую сумму. Заранее благодарю!

Адвокат:
В соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» истец от госпошлины освобождается.
Надеюсь, вам посоветовали претензию послать заказным письмом? Есть какие-то подтверждающие бумаги от мастера из тех.центра?
О вопросах по возмещению морального вреда смотрите ст. 15 Закона о защите прав потребителей, ст. 1099-1101 ГК РФ
Ответитьсообщение 74

Андрей Москва 09:45:13

У моей семьи(7 человек)в Тюменской обл.две квартиры(приват),где и зарегистрированы.И мне, как старшему сыну нужно поехать и решить судьбу этих квартир.От членов семьи у меня должны быть доверенности.Какие детали важно учесть в документе?Или есть стандартная форма?

Адвокат:
Что значит решить судьбу квартир. Доверенности от 7 человек на что? Куда вы собираетесь выписать людей из этих квартир? Вы старший, есть младшие, и насколько.
Прочитайте правила вверху страницы и нипишите конкретные вопросы. Ответ будет платным.
Ответитьсообщение 75

Игорь Нарьян-Мар 21:10:25

Хочу продать свой автомобиль. Можно ли продать, не снимая с учета в органах ГИБДД. Снимать будет покупатель, он не возражает.

Адвокат:
Можете продать. В Верховном суде была оспорена формулировка из правил регистрации транспортных средств, та, что предписывала хозяину до продажи снять авто с учета. В этом случае вы на основании ст. 357 НК РФ являетесь плательщиком транспортного налога.

Но я хочу предупредить на будущее, что продавать - не покупать. Покупать машину, не снятую с учета, опасно. В первую очередь потому, что очень велик риск стать жертвой мошенников, которые продадут вам краденый автомобиль, не подлежащий регистрации.
Ответитьсообщение 76

Дмитрий, г.Москва 20:55:27

У нас с женой (оба - граждане Казахстана)родился сын в Москве, здесь же получил свидетельство о рождении, в Казахстане не прописан. Означает ли это, что он гражданин РФ? Спасибо.

Адвокат:
есть ответы на похожий вопрос
Ответитьсообщение 77

Оксана,г.Ессентуки 20:07:30

Может ли мать бывшего мужа выписать несовершеннолетнюю внучку из своей квартиры без ведома её матери?Муж иногда перечисляет маленьку сумму на мою сберкнижку,на алименты я не подавала,т.к зар.плата с его слов у него маленькая(ювелир у частного лица).Как мне поступить в данной ситуации?Ведь доходы у частного работодателя всегда скрываются?

Адвокат:
Мать, как собственник может выписать вашу дочь, но только через суд. В квартире вы не проживаете, квартплату не платите. И на алименты не подавали...
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться не только в долях к заработку родителей, но и в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ). Подобная возможность допускается лишь при наличии определенных оснований, которые у вас имеются (родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок).
Причем суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право с учетом конкретных обстоятельств дела при таких же основаниях взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.
Ответитьсообщение 78

Оксана,г.Ессентуки 18:46:50

Я в разводе 4 года,алименты не выплачиваются.Бывший супруг мотивирут тем,что работает на частное лицо(ювелиром)-соответственно по документации зар.плата маленькая.Как взысквать алименты с того дохода который он имеет на самом деле?И с какого момента?Моя дочь прописана в квартире его матери(квартира приватезирована).Имеем ли мы право на какую то её часть?

Адвокат:
К сожалению, непонятно из вашего вопроса, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам — обращались ли в суд, имеется ли решение суда о взыскании их, куда направлен исполнительный лист.

Если будет установлено, что плательщик алиментов не выплачивает их по неуважительной причине, то к нему возможно применить меры уголовного воздействия (ст. 157 УК РФ). Кроме того, за весь период задолженности по алиментам можно взыскать неустойку в размере 0,1 процента за каждый день просрочки. Если алименты не уплачивались по уважительной причине (болезнь, невыплата заработной платы и др.), то такие меры ответственности не могут быть применены.

В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом–исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (соглашением об уплате алиментов). В первую очередь взыскание обращается на заработную плату, на денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Если Ваша дочь не участвовала в приватизации (т.е. не является сособственником), то бабушка может выписать внучку мз квартиры. Долги по алиментам собственностью бабушки перекрыть не обяжет ни один суд.
Ответитьсообщение 79

Екатерина, г. Москва 12:45:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын ходит в муниципальный детский сад (ясельную группу) пол года. Воспитательница говорит, что его могут не взять на дальнейшее воспитание, предлагает перейти в другой сад, коррекционный. Она настаивает, что у него задержка психического развития, хотя врачи поставили диагноз только задержка развития речи. Вправе ли детский сад отказать нам в дальнейшем посещении их детского сада и в каком случае?Спасибо.

Адвокат:
Если у ребенка грубая задержка развития, специальный уход и занятия с ним возможны только в специализированном детском саду.
Специализированные детские сады предназначены для детей с различными нарушениями: речи, зрения, слуха, с задержкой психического развития. Количество детей в группе очень невелико - 10-12 человек. Соответственно им уделяется больше внимания, а кроме того, услуги логопеда сейчас стоят очень дорого (около 100 руб. в час), и для многих родителей логопедический садик - это единственная возможность обеспечить ребенку подобные занятия.
Если задержка развития не явно выражена, отказ от посещения детского сада не является достаточно аргументированным.
Ответитьсообщение 80



Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  

Адвокат

julis-beehive