ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ  

Сегодня 20.10.2017 ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ Вернуться на главную

АДВОКАТ

Loading…


Светлана, Москва 12:10:51

Здравствуйте! У меня такая ситуация:
моя родная тетя имеет двухкомнатную приватизированную на нее одну квартиру и на эту квартиру составлено завещание в мою пользу. Вопрос: может ли претендовать на эту квартиру сожитель тети (брак не зарегистрирован,живут вместе около 10 лет, ведут совместное хозяйство)? Если да, то посоветуйте как оформить квартиру в наследство на меня.

Адвокат:
На основании ст. 31 ЖК РФ иные лица могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Для совета как быть в вашей ситуации мало информации.
Ответ зависит от того: сколько лет сожителю, прописан ли он в квартире и др. вопросы.
Правила получения платной консультации прочтите вверху страницы.
Ответитьсообщение 91

Павел, Зеленоград 18:34:48

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:

Однокомнатная квартира, прописан я и отец, общ. площадь 30,5 кв. метров, квартира приватизирована на меня (отец написал отказ от приватизации).
У отца заболевание опорно-двигательной системы (практически не ходит). Инвалидность пока не получил (в процессе).
Можем ли мы, по постановлению от 21го декабря 2004 г. №817 претендовать на улучшение жилплощади. Если да, то в каких пределах. И какие должны быть наши дальнейшие действия?
Заранее спасибо.

Павел

Адвокат:
Вам надо обратиться в Управу района по месту жительства, там есть так называемая «Служба одного окна», там вам все расскажут.
Новый ЖК сохранил гарантии по предоставлению доп. жилплощади , если Ваше заболевание включено в список заболеваний, дающих право на дополнительное жилье. Норма предоставления 18 кв.м. на человека (в Москве).
Ответитьсообщение 92

Антон Москва 15:46:24

Здравствуйте!
Может ли суд обязать продавца заключить договор купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности, если купля-продажа произошла по доверенности на оформление документов по приватизации(кадастровый план).Деньги получены взамен расписки 2 года назад. В расписке указано:"..деньги получены за участок №..."Договоров не заключалось.
Покупатель в период(2 года) оформления платил взносы за участок.Оформление не закончено.
Спасибо.



Адвокат:
Не могу ответить на ваш вопрос не имея полной информации об обстоятельствах вашего дела.

Продавец земельного участка обязан известить в письменной форме орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
Ответитьсообщение 93

Елена, Москва 14:06:14

Добрый день!
У меня вопрос по поводу регистрации (прописки).
Жена моего сына не имеет регистрации в Москве, регистрация закончилась, когда она окончила институт.Мы с сыном хотели прописать её, а мой бывший муж против. можем ли мы через суд решить данную проблему?
Заранее благодарю,
Елена

Адвокат:
Если ваша картира приватизированная, то бояться прописать невестку не стоит. Если нет, то Ваш муж прав. Лучше завещать жилплощадь, чем делить её при жизни.
Ответитьсообщение 94

Ольга Павловна, Сочи 18:03:12

Я, ВИДИМО, НЕКОРРЕКТНО СФОРМУЛИРОВАЛА ВОПРОС. Собственнице дом достался в наследство от первого брака. Второй муж письмами пригласил свою дочь с семьей и зарегистрировал в доме собственницы (с согласия собственницы). Собственница за два года до смерти сделала завещание на мужа. Она сделала техпаспорт дома, в котором все постройки, канализация и газ принадлежали ей. В 2003 году муж все это унаследовал, его дочь ни на что не претендовала. Отец умер в 2004 году. У него осталось два наследника: дочь и внучка УМЕРШЕГО СЫНА(по представлению). Теперь дочь претендует на большую болю в наследстве, доказывая, что канализацию и газ проводила она. ВОПРОС В ТОМ, ИМЕЕТ ЛИ ТЕТЯ ПРЕИМУЩЕСТВО В НАСЛЕДОВАНИИ ПЕРЕД ПЛЕМЯННИЦЕЙ.

Адвокат:
Извините, вы сами-то поняли что написали? Я -нет.
1. Собственница сделала техпаспорт дома, в котором все постройки, канализация и газ принадлежали ей. Какое отношение к канализации имеет дочь? Кто же все -таки проводил удобства в доме?
2. Дочь мужа собственницы не могла иметь отношение к наследству отца (мужа собственницы, которая сделала завещание на мужа).
3. Внучка умершего сына чья внучка - собственницы или второго мужа?

Я не могу переписываться только с вами, много работы и мало времени. Если есть желание получить ответ на ваш вопрос, прошу прочитать правила вверху страницы: ответ получите платно.
Ответитьсообщение 95

Ольга Павловна, Сочи 12:14:08

Собственнице дом достался в наследство от первого брака. Второй муж письмами пригласил свою дочь с семьей и зарегистрировал в доме собственницы (с согласия собственницы). Собственница за два года до смерти сделала завещание на мужа. Она сделала техпаспорт дома, в котором все постройки, канализация и газ принадлежали ей. В 2003 году муж все это унаследовал, его дочь ни на что не претендовала. Отец умер в 2004 году. У него осталось два наследника: дочь и внучка (по представлению). Теперь дочь претендует на большую болю в наследстве, доказывая, что канализацию и газ проводила она. Права ли дочь?

Адвокат:
Дочь является наследнецей по закону первой очереди.
Внучка (дочери отца) является наследницей по закону первой очереди по праву представления. Наследование по праву представления означает, что внучка наследует наследство, если ее мама умирает (не дай бог) до момента открытия наследства.
Т.е. умер отец, через шесть месяцев в наследство должна вступить дочь. Но дочь умирает до истечения этих шести месяцев, и тогда в наследство вступает внучка.
Исходя из сказанного, право на получение доли наследства отца перейдет к его дочери, а за его внучкой остается постоянная регистрация в данном доме.
Ответитьсообщение 96

Алматы 10:33:42

Хочу переехать в Москву (есть квартира) и получить российское гражданство кое что слыхал о упрощенной системе получения гражданства для бывших граждан СССР и в данный момент проживаю на теретории казакстана

Адвокат:
Исключительный порядок получения гражданства РФ в рамках Соглашения между РФ и Казахстаном - без предьявления вида на жительство и без соблюдения о сроке проживания в РФ действует только до 01.01.2008 года.
При получении гражданства РФ в рамках Соглашения, необходимо предоставить доказательства наличия у заявителя жилого помещения (части жилого помещения) на территории РФ на праве собственности.
Ответитьсообщение 97

Виктор Ростов-на-Дону 16:20:50

Здравствуйте.
После смерти родителей мне остался в наследство участок земли. Я хочу зарегистрировать права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в частную собственность) и передать в его в аренду родной сестре.
Эти юридические операции я хочу произвести посредством доверенного лица (родной сестры).
Вопрос №1: Какие необходимы документы и мои действия для совершения этих двух земельных сделок?
Вопрос№2: Названия доверенностей на совершение сделок другим лицом для регистрации права пожизненного наследуемого владения земельным участком (частную собственность) и передачи в его в аренду (если возможно – указать где найти образцы).
С ув. Виктор.


Адвокат:
в нотариусе
Ответитьсообщение 98

Ия, Москва 15:06:04

Реально ли, поднатужившись, выписать из муниципальной коммуналки "Мертвую" душу, бывшего супруга (не проживает, не платит, не приходит, игнорирует, т.д.,т.п., ущемляет мои права в плане приватизации, выбора телефонного тарифа ...)? Все беслатные юристы в "ЖКХ"-конторах говорят:"Ээтоо НЕРЕАААЛЬНО..." Мне кажется это проявлением некомпетентности, так или нет?

Адвокат:
Выписать вашего бывшего мужа вы можете только на основании его личного заявления или по решению суда. Мало информации для решения такого вопроса. Подъезжайте к нам на платную консультацию.
Ответитьсообщение 99

Наталья Москва 12:49:02

Здравствуйте.Согласно изменениям внесенным в Положение по вопросам гражданства РФ упразднены вкладыши о гражданстве для детей. Означает ли это, что для получения загран. паспорта ребенку до 14 лет достаточно только самого свидетельства о рождении, как документа подтверждающего его гражданство (соответствующего штампа в нем нет)?

Адвокат:
Для получения загранпаспорта ребёнку в некоторых фирмах всё ещё требуют предъявление вкладыша. В паспортных столах отменили, но ставят штампы. Ничего значительного в плане получения загранпаспортов не изменилось: поменяли шило на мыло.
Ответитьсообщение 100

Главная | Развод в суде без присутствия супругов | Семейный кодекс РФ | Порядок взыскания и уплаты алиментов | Развод без вашего присутствия. Перечень документов | Специфика увольнения наемных работников в процессе ликвидации фирмы | Сопровождение банкротства ООО | От чего зависит стоимость услуг адвоката | Как выбрать хорошего адвоката | Адвокат по арбитражным делам | Адвокат по уголовным делам | Раздел имущества между супругами | Признание завещания недействительным | Помощь адвоката при жилищных спорах | Кража | Кредитные долги при разделе имущества | Как выселить бывшего супруга |||  |  |  | | Адвокат по земельным вопросам | Лишение водительских прав | Необходимая оборона как реальное средство защиты | Споры по выплате ипотечного кредита | Должностные преступления | Аренда долевой собственности | Особенности сдачи налоговой отчетности через интернет | Как составить договор на оказание платных медицинских услуг | Согласование, перепланировка квартир. Перепланировка нежилых помещений | Антимонопольное право | Опыт юриста - гарантия победы | Компьютерные преступления | Образцы исковых заявлений | Прокурорский надзор | Права несовершеннолетних детей | Льготы и пособия семьям с детьми | Права и обязанности родителей и детей | Как обратиться в Европейский Суд по правам человека | Защита прав несовершеннолетних | Жилищные права детей | Выселение несовершеннолетнего | Прописка матери к ребенку | Как прописать детей без согласия собственника | Лишение родительских прав | Раздел совместно нажитого имущества супругов | Горячая линия бесплатной юридической консультации | Благотворительность


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  


Адвокат

julis-beehive